В Беларуси назначен новый министр МЧС

© Photo : Гродненский облисполкомНовый министр МЧС Вадим Синявский
Новый министр МЧС Вадим Синявский  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Руководителя у ведомства не было больше месяца с тех пор, как Владимир Ващенко был освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Александр Лукашенко назначил нового министра по чрезвычайным ситуациям. Им стал генерал-майор милиции Вадим Синявский из Гродно.

До этого Вадим Синявский руководил УВД Гродненского облисполкома, проработав на этой должности почти 7 лет.

Внимание – кадрам и дисциплине

Новый министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский рассказал, на что в первую очередь планирует обратить внимание – это кадровые вопросы и дисциплина.

"Задачи остаются прежними - обеспечивать безопасность людей, реагировать на все чрезвычайные ситуации, взаимодействовать со всеми органами, обеспечивающими национальную безопасность, а также уделить большое внимание вопросам служебной дисциплины, кадрового обеспечения, наращивания материально-технической базы министерства", - цитирует Синявского БелТА.

Он отметил, что предложение возглавить ведомство для него стало неожиданным, а также высокого оценил работу своих предшественников и работу всего министерства.

Биография Владимира Синявского

Владимир Синявский родился 15 мая 1970 года в Молодечно. Окончил Саратовское высшее военное командное училище МВД СССР (в 1991 году), Академию МВД Беларуси (в 2002 году).

Проходил службу на различных должностях в системе МВД, начиная от участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних и заканчивая начальником УВД Гродненского облисполкома.

С декабря 2009 по апрель 2012 года работал в Службе безопасности президента.

Кадровые решения президента

Должность министра по чрезвычайным ситуациям была вакантной с 27 января этого года с тех пор, как президент освободил от нее Владимира Ващенко.

В карьере руководителей МЧС уже бывали разные повороты, так, Александр Шамко работал в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1989 по 2012 годы, дослужился до замминистра – откуда и был переведен в министры спорта. А в феврале 2018-го президент сначала освободил его от должности главы Минспорта, а затем отправил обратно в МЧС.

Сегодня у Александра Лукашенко был большой кадровый день. Назначения произошли в руководстве Вооруженных Сил и Минобороны, Таможенном комитете, назначен новый председатель Следственного комитета, а также заместители некоторых министерств и ректоры вузов.

Читайте также:

Лента новостей
0