Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Открыть в Беларуси российскую базу военно-космических сил предлагает эксперт

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 Воздушно-космических сил РФ
Штурмовики Су-25 Воздушно-космических сил РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Сама жизнь подталкивает Москву и Минск в объятья друг другу, уверен военный эксперт Игорь Коротченко.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Для нейтрализации потенциальной военной угрозы и стабилизации ситуации в регионе на территории Беларуси можно было бы открыть российскую базу военно-космических сил (ВКС), считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

База ВКС жизненно необходима

"Это было бы очень хорошим шагом по нейтрализации всех потенциальных и текущих угроз и очень хорошим маркером, что нападение на Республику Беларусь не останется без воздействия", – сказал эксперт в интервью Sputnik.
По словам Коротченко, эта идея обсуждалась и раньше, но затем официальный Минск "в силу целого ряда причин немножко от этой темы отошел". Сегодня, по мнению эксперта, "сама жизнь подталкивает Москву и Минск в объятья друг другу". И стоит по крайней мере на экспертном уровне рассматривать такую возможность.
Коротченко убежден, что открытие базы ВКС ни в коем случае не станет покушением на белорусский суверенитет, потому что статус базы четко определен межправительственными соглашениями, соответствующими документами военного и политического характера.

Ответ на угрозу с запада

Он добавил, что нельзя недооценивать заявление о стратегической авиации НАТО, которая на своих учениях отрабатывает варианты нанесения ударов по территории России, поскольку информация исходит от Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь.
"Но это они отрабатывают свои планы, а с нашей стороны активно развивается группировка сил и средств ПВО", – отметил Игорь Коротченко.
И напомнил, что создана совместная росийско-белорусская группировка войск, осуществляется совместное военное планирование и в рамках Союзного государства, и по линии ОДКБ, работает совместная система противовоздушной обороны.
Эксперт обратил внимание, что Россия активно укрепляет белорусский сегмент ПВО, в том числе проведена модернизация систем С-300. 
Во время боевого дежурства на радиолокационной станции - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Интеграция Беларуси и России
Правительство РФ хочет продлить договоры о военных базах в Беларуси
"Кроме того, за последние годы мы активно поставляли белорусской армии новейшие зенитно-ракетные комплексы малой дальности ТОР-М2. Это очень эффективное средство ПВО", – сказал Игорь Коротченко.
Он рассказал, что дивизион этих комплексов прикрывает один из важнейших инфраструктурных и энергетических объектов – БелАЭС. Кроме того, комплекс присутствует в ряде войсковых частей Беларуси для прикрытия как группировок войск, так и особо важных военных объектов.
"Поэтому мы для Беларуси делаем максимум в этом плане", - отметил военный эксперт.
Читайте также:
В Кремле подтвердили, что Путин и Лукашенко могут встретиться в конце мая
Фурсов: как Путин, Трамп и Си Цзиньпин "спутали карты" ультраглобалистам
Лента новостей
0