Минэкономики: продажа бизнеса Баскина Китаю – сенсация на ровном месте

© PixabayРабота с документами
Работа с документами - Sputnik Беларусь
Подписаться
В министерстве подтвердили, что Беларусь предлагает КНР вхождение в капитал 25 белорусских компаний, и "Серволюкс" Баскина в их числе, но решение будет принимать собственник.
МИНСК, 9 сен — Sputnik. Белорусская сторона предлагает китайскому бизнесу вхождение в капитал 25 белорусских компаний, в их числе ОАО "Серволюкс", принадлежащее белорусскому бизнесмену Евгению Баскину.
Весной 2016 года правоохранительные органы Беларуси задержали одного из успешных белорусских бизнесменов — Евгения Баскина, владельца группы компаний "Серволюкс", которая является крупнейшим в республике производителем мяса птицы. В отношении Баскина возбуждено уголовное дело, которое, по оценкам экспертов, "имеет судебную перспективу". В июле Баскину изменили меру пресечения, отпустив его под домашний арест.
"На протяжении последних трех дней в Беларуси находится правительственная делегация Китая, и белорусская сторона предлагает китайским корпорациям вхождение в белорусские предприятия. Подготовлен список из 25 компаний, в их числе — и топовые бренды, в том числе "Серволюкс", — сообщили Sputnik в Министерстве экономики.
Там отметили, что, помимо "Серволюкса", в список включены Дзержинская птицефабрика, другие "топовые бренды", а также предприятия цементной промышленности. Большинство компаний — представители промышленности, энергетики и строительства.
"Варианты вхождения в белорусские компании самые разные, но это может быть и покупка пакета акций. Не вполне понятно, почему возник такой ажиотаж вокруг "Серволюкса", включенного в этот перечень. Это сенсация на ровном месте", — заметили в Минэкономики, отвечая на вопрос агентства, как могут быть связаны проблемы владельца "Серволюкса" бизнесмена Баскина с новостью о возможной продаже части пакета его компании.
"В любом случае, решение о форме вхождения китайских корпораций будут решать сами собственники белорусских предприятий и компаний", — подчеркнули в Минэкономики.
Там добавили, что в рамках своего пребывания в Беларуси представители китайского бизнеса побывали на предлагаемых к приватизации белорусских предприятиях, в том числе и в компании бизнесмена Баскина.
Лента новостей
0