МВФ предупредил о новой "великой депрессии" из-за криптовалют

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета биткоина.
Сувенирная монета биткоина. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Развитие и более широкое принятие криптовалют — биткоина, этериума и других — может негативно повлиять на мировую экономику.

МИНСК, 10 окт - Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) предрекает возможность новой "великой депрессии" из-за криптовалют.

Международная организация опубликовала очередное исследование состояния мировой финансовой системы. Не обошли в МВФ и проблему более широкого использования криптовалют — "цифровых денег".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро презентовал национальную криптовалюту Петро - Sputnik Беларусь
Венесуэла объявила о запуске национальной криптовалюты "Петро"

По мнению МВФ, развитие и более широкое принятие криптовалют может негативно повлиять на мировую экономику.

"Дополнительный источник риска заключается в кибератаках и нарушении безопасности критических точек финансовой инфраструктуры, так как они могут нарушить функционирование трансграничной платежной системы. Серьезный рост криптовалют может создать уязвимости в мировой финансовой системе", — уверены в МВФ.

Как заявила перед публикацией исследования глава Фонда Кристин Лагард, криптовалюты могут привести к новой "великой депрессии" — крупному мировому финансовому кризису. В организации уверены, что криптовалюты необходимо регулировать.

Криптовалюты сегодня никак не регулируются, чем и являются привлекательными для многих. У них нет единых эмиссионных центров, также нет и единства в подходах к защите или продаже "цифровых денег". Они во многом спекулятивны, яркой иллюстрацией к этому выступают и скачки курса биткоина: резко выросшая в цене самая известная криптовалюта достигала стоимости в 20 тысяч долларов и после опустилась до отметки в шесть-семь тысяч.

Читайте также:

Лента новостей
0