Беларусь получила от России деньги за "перетаможку"

© Pixabay / pasja1000Доллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти заявляют о перечислении Москвой транша в размере 263 миллиона долларов.

МОГИЛЕВ, 12 окт - Sputnik. Беларусь получила от России недоплаченные ранее по схеме "перетаможки" деньги в размере 263 миллиона долларов, заявил в пятницу вице-премьер республики Игорь Ляшенко.

Механизм "перетаможки" российской нефти был согласован Минском и Москвой в прошлом году, однако республика в этом году заявила о "недосчете" определенной суммы. Как стало известно в пятницу на Форуме регионов, проблема с перечислением средств решена.

"Уже вчера поступили (деньги от перетаможки нефти — Sputnik). Они недоплачивались с июля. Мы получили 263 миллиона долларов", — заявил белорусский вице-премьер.

Механизм выплат по "перетаможке" не имеет конкретной цифры и зависит от стоимости барреля нефти, уточнил Ляшенко.

Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Форум регионов: первые договоренности

Как ранее заявлял премьер-министр Беларуси Сергей Румас, республика будет получать деньги от "перетаможки" в этом и следующих годах — такой договоренности достигли президенты стран.

Минувшим летом в Минфине России заявляли о том, что страна недополучила бюджетных средств из-за белорусской "перетаможки", после этого выплата денег была приостановлена. Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя это, заявлял о нарушении договоренностей. Увеличение же доходов республики от "перетаможки" он объяснял ценами на нефть и подчеркивал, что когда стоимость "черного золота" снизится, уменьшатся и доходы по этой схеме.

Читайте также:

Лента новостей
0