"Красный пищевик" платит за кило яблок для зефира 6-8 копеек

© Pixabay/minka2507Яблоки в упаковке, архивное фото
Яблоки в упаковке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учитывая хороший урожай яблок в этом году, принимают плоды на фабрике по не очень высоким ценам, в среднем 7 копеек за килограмм.

МИНСК, 12 окт - Sputnik. Бобруйская фабрика "Красный пищевик" уже приняла у населения 2,8 тысячи тонн яблок поздних сортов и планирует заготовить еще двести тонн. Это задел на будущее – фабрика готовится к тому, что урожай в 2019 году может быть не таким богатым, каким был в 2018-м. Для сравнения – в 2017 году "Красный пищевик" принял от населения и хозяйств только чуть больше двух тонн яблок.

Яблоки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Хозяйке на заметку: как хранить яблоки

"От населения при предоставлении справки о наличии приусадебного участка яблоко принимаем по цене 7 копеек за килограмм. От производителей, хозяйств и организаций при доставке нашим транспортом закупочная цена на яблоки составляет 6 копеек плюс НДС за килограмм", – рассказали на фабрике.

Если производитель обязуется самостоятельно доставить яблоки на фабрику, расценки чуть выше – 8 копеек за килограмм за вычетом десятипроцентного налога на добавленную стоимость.

"В течение сезона заготовки 2018 года закупочные цены упали на 0,02 рубля для производителей, хозяйств и организаций. Это связано с тем, что "Красный пищевик" достигнул плановой цифры в 2220 тонн и сейчас принимает плоды сверх нормы", – рассказали на предприятии.

Какие яблоки подходят для зефира

Для производства зефира нужны кислые сорта яблок, лучше – антоновка. В них содержится больше всего пектина. Но в последние годы хозяйства предлагают все меньше антоновки.

Из президентских яблок в интернате варят компот и запекают - Sputnik Беларусь
Все свое: белорусских яблок в магазинах станет больше

"Поэтому отдаем предпочтение белорусским разносортным яблокам поздних сортов с кислинкой. Их отличительная черта – повышенная стрессоустойчивость при хранении. В нынешнем заготовительном сезоне "Красный пищевик" в сравнении с прошлыми годами принял больше антоновки", – рассказали на предприятии.

Работники зефирной фабрики своими силами пополняют резервы яблок. С одним из хозяйств работают по принципу "вы нам – труд, мы вам – плоды", рассказали на "Красном пищевике". Там для производства зефира планируется собрать 200 тонн яблок.

Заготовка фруктов на фабрике продлится до конца октября, и с учетом обильного урожая для фермеров это одна из возможностей хоть немного окупить производство. Найти покупателя, который готов заплатить за яблоки столько, чтобы окупилась их себестоимость, в этом году особенно трудно.

Читайте также:

Лента новостей
0