Коммунальщики будут платить штраф за неправильные начисления в жировках

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Подписаться
При обнаружении лишних сумм можно обратиться в местный исполком или администрацию своего района.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Отныне все, кого интересует вопрос, почему за одинаковые квартиры в одном доме ему начислено в два раза больше соседа, могут задать его руководству своего ЖКО. Не исключено, что причиной стала ошибка, за которую с сегодняшнего дня будут наказывать рублем.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) дополнен ст. 11.83 "Нарушение порядка включения в извещение сумм платы за жилищно-коммунальные услуги либо включение в него иных платежей", сообщает портал коммунальной грамотности населения.

Жировка и деньги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал "безмозглой" позицию бывшего правительства по тарифам ЖКХ

Согласно этому документу, должностным лицам организаций, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а также начисляющим плату за ЖКУ и за пользование жилым помещением, придется отвечать за начисление сумм, превышающих стоимость таких услуг.

За лишние суммы в квитанциях об оплате ЖКУ введена административная ответственность, которая предусматривает предупреждение или даже наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, грозят штрафом в размере от четырех до десяти базовых величин.

Поводом для наказания может стать представление недостоверных сведений для начисления платы за ЖКУ и пользование жилым помещением, в результате чего может быть начислена лишняя сумма.

Наказать также смогут за начисление платы за дополнительные услуги, на оказание которых с потребителями не был составлен соответствующий договор, или за появление "непонятных" платежей, включение которых в жировки вообще не предусмотрено законодательством.

Читайте также:

Лента новостей
0