Румас: контроль за ценами нужно усилить

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство отмечает, что удалось добиться роста реальных денежных доходов белорусов.

МИНСК, 30 окт — Sputnik. Контроль за ситуацией с ценами необходимо усилить, соответствующее поручение озвучил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета министров.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Когда же будет "по 500": Совмин ищет способы вернуть белорусам надежду

Совмин рассматривает итоги работы экономики за девять месяцев текущего года во вторник. По словам премьер-министра Сергея Румаса, в настоящее время важнейшие экономические показатели не вышли за рамки прогнозов. Темп экономического роста с января по сентябрь составил 103,7% (прогнозировалось 103,3%).

"Инфляция находится в заданных параметрах — 3,7% к декабрю 2017 года при прогнозе на девять месяцев не более 4,3%. В сентябре произошел резкий рост на 0,8%, до конца года еще два месяца. Прошу министра антимонопольного регулирования и торговли, всех руководителей взять под усиленный контроль ситуацию с ценами", — цитирует Румаса БелТА.

Сообщается также, что чиновникам удалось добиться роста реальных денежных доходов белорусов: с начала года и до августа показатель составил 107,8% (при прогнозе в 103,6%).

"До завершения календарного года осталось два месяца. Сегодня требуется принятие оперативных мер, чтобы активизировать развитие экономики, не нарушая ее сбалансированности, и обеспечить выполнение поставленных перед правительством задач”, — отметил Румас.

Он также напомнил, что в среду программа деятельности правительства будет представлена в парламенте.

"Стоит задача до конца года как минимум удержать положительные тенденции, сложившиеся в экономике. От этого зависит выполнение пятилетки. Прошу сконцентрироваться на конкретных мерах, которые позволят обеспечить выполнение задач в текущем году", — подчеркнул премьер-министр.

Читайте также:

Лента новостей
0