Началась сборка реактора первого энергоблока БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоТурбинный зал БелАЭС
Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
К монтажу оборудования приступили сразу после проведения испытаний различных систем безопасности.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Началась сборка реактора первого энергоблока Белорусской АЭС, которая строится в Островецком районе, сообщили в четверг в эфире телеканала ОНТ.

К монтажу оборудования приступили сразу после испытания активных и пассивных систем безопасности. Стресс-тест показал стопроцентную готовность первого контура энергоблока, а это значит, что дорога для сборки корпуса реактора открыта.

На стройке БелАЭС - Sputnik Беларусь
Разведка и две зоны: Литва обновила план защиты в случае аварии на БелАЭС

"На этом этапе происходит снятие гидравлических характеристик основных систем безопасности на ядерном реакторе. Открыта дорога для сборки корпуса реактора. Этот фактор говорит о том, что практически все оборудование смонтировано и налаживается", — рассказал старший вице-президент по БелАЭС Сергей Олонцев.

В эфире телевидения также рассказали, что сразу после сборки реактора начнутся испытания при повышенных нагрузках.

Стресс-тесты провели в 2016 году, их результаты отправили в Еврокомиссию. Комиссия пришла к выводу, что тест сдан, причем его провели по инициативе Беларуси. Среди рекомендаций назвали повышение качества применяемых в строительстве АЭС материалов, а среди плюсов Островецкой станции – пассивную систему безопасности.

Запуск реактора первого энергоблока запланирован на март 2019 года. До конца текущего года на станцию планируют поставить ядерное топливо. Второй энергоблок планируют ввести в строй в 2020-м.

Лента новостей
0