МВФ изучит экономическую ситуацию в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис МВФ в Минске
Офис МВФ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Также специалисты МВФ продолжат консультации с белорусским правительством.

МИНСК, 5 ноя - Sputnik. Обзорная миссия Международного валютного фонда (МВФ) начинает работу в Беларуси, сообщили в понедельник в представительстве организации.

Очередной визит миссии был запланирован на ноябрь. Учитывая то, что белорусские власти пока не планируют просить у МВФ очередной кредит, специалисты фонда займутся лишь консультациями с правительством и оценкой текущей экономической ситуации в республике.

Штаб-квартира ЕБРР в Лондоне - Sputnik Беларусь
ЕБРР ухудшил прогноз по росту белорусской экономики

Миссия МВФ будет работать в Минске с 5 по 15 ноября. Руководить работой группы будет заместитель начальника отдела стран Северо-Восточной Европы европейского департамента фонда Жак Миньян.

Когда можно будет ожидать результатов анализа белорусской экономики от МВФ, пока не сообщается. На прошлой неделе свои обзоры представили ЕББР и Всемирный банк: обе структуры констатируют текущий рост экономики страны, однако прогнозируют замедление темпов роста в следующем году.

Официальный Минск и МВФ поставили "на паузу" переговоры о предоставлении республике кредита в размере трех миллиардов долларов из-за разных взглядов на скорости реформ в республике. Так, МВФ настаивал на повышении тарифов на коммунальные услуги до уровня себестоимости, однако в Минске на такую меру идти отказались – решили делать все постепенно. Возобновить диалог, как ранее заявляли в правительстве, могут через несколько лет.

Читайте также:

Лента новостей
0