Депутат: барьеры в ЕАЭС наносят ущерб инвестиционной привлекательности

Подписаться
По словам депутата Воронецкого, в ЕАЭС нет не только единых политик, но даже их координации.

МИНСК, 14 ноя — Sputnik. Барьеры и ограничения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наносят ущерб инвестиционной привлекательности интеграционного объединения, заявил в среду глава комиссии по международным делам Палаты представителей Беларуси Валерий Воронецкий.

Денежные купюры - Sputnik Беларусь
Глава офиса IFC назвал условия инвестиционной привлекательности Беларуси

Парламентские слушания по инвестиционной привлекательности Беларуси проходят в среду. Среди поднятых тем — и привлекательность для инвесторов Евразийского экономического союза.

"По сути, здесь (в ЕАЭС — Sputnik) нет не только присущих любому экономическому союзу единых … политик, но даже должной их координации. Как результат — многочисленные и постоянно воспроизводящиеся барьеры, изъятия, ограничения. Иностранные инвесторы, производящие современную высококачественную продукцию в Беларуси, на территории формально таможенного экономического союза, не всегда могут свободно продавать ее в пределах ЕАЭС", — заявил в среду депутат Воронецкий.

Глава комиссии по международным делам назвал происходящее нонсенсом, наносящим ущерб инвестиционной привлекательности как Беларуси, так и всего Евразийского экономического союза.

Сейчас, отметил Воронецкий, представители стран — членов ЕАЭС в интеграционных структурах больше занимаются "протекционизмом собственных экономик, нежели думают об интересах и конкурентоспособности всего ЕАЭС".

Если не предпринять решительных мер, полагает депутат, сам проект союза может быть поставлен под угрозу. В то же время членство Беларуси в ЕАЭС он назвал важнейшим фактором, который позитивно влияет на инвестпривлекательность страны.

Евразийский экономический союз был создан в 2015 году на базе Евразийского экономического сообщества. Членами ЕАЭС сегодня являются Беларусь, Россия, Армения, Кыргызстан и Казахстан.

Читайте также:

Лента новостей
0