Подсчитаны траты США на войны начиная с 2001 года

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сумма, затраченная на войны, в шесть раз превышает ту, что необходима для полного восстановления инфраструктуры США.

МИНСК, 15 ноя — Sputnik. США потратили почти шесть триллионов долларов на войны за последние 17 лет, свидетельствуют данные исследования профессора Брауновского университета Неты Крауфорд.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Захарова прокомментировала создание в США космических войск

Исследователь посчитала траты США на войны с 2001 по 2018 год. Учитывались не только траты Пентагона, но и Госдепартамента, связанные с войной, а также средства на уход за ветеранами, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических атак и реагирование на них.

Суммарная трата США на ведение войн составила порядка 5,9 триллиона долларов. Для сравнения: амбициозный проект администрации президента США Дональда Трампа по полному восстановлению инфраструктуры страны требует в шесть раз меньше — триллион долларов.

Затраченная на ведение войн сумма — около 31% от государственного долга США, который сегодня превышает 21 триллион долларов.

Также подсчитано, что в войнах с участием США за 17 лет погибли более 480 тысяч человек, около половины — мирные жители. Порядка десяти миллионов человек из-за войн вынуждены были сменить место жительства.

Читайте также:

Лента новостей
0