Шкуры и кожу запретили к вывозу за границы ЕАЭС

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКожевенное производство
Кожевенное производство - Sputnik Беларусь
Подписаться
В течение полугода шкуры и кожу разрешено продавать только в пределах ЕАЭС, однако можно получить разовую лицензию на вывоз.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Необработанные шкуры и дубленую кожу белорусского происхождения временно запретят вывозить из страны за пределы Евразийского экономического союза, следует из постановления Совета министров.

Премьер-министр РФ Д. Медведев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета глав правительства стран ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Газ, транзит, торговля: Кобяков озвучил цели ЕАЭС

Данное постановление Совета министров вступает в силу с 24 ноября этого года и действует до мая 2019 года.

Однако можно будет получить разовую лицензию на вывоз шкур и кожи, произведенных на территории Беларуси. Ее выдает Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Беллегпромом.

МИД должен внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении другими государствами — членами Евразийского экономического союза аналогичных мер.

В марте 2017 году директор ОАО "Минское кожевенное производственное объединение" Николай Ермаков пожаловался на то, что завод в Гатово удается загрузить только на 60%. Проблема в том, что часть белорусского сырья продается за рубеж в необработанном виде, и в нашу страну оно затем возвращается по более высокой стоимости.

Читайте также:

Лента новостей
0