Лукашенко недоволен ситуацией в строительстве

© Photo : пресс-служба президентаАлександр Лукашенко на субботнике 2017
Александр Лукашенко на субботнике 2017 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Строительная отрасль — единственная сфера, в которой не удалось переломить негативную динамику.

МИНСК, 23 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен ситуацией в строительной отрасли республики, об этом белорусский лидер заявил в ходе совещания в пятницу.

Строители создают каркас из арматуры, который потом будет залит бетоном - Sputnik Беларусь
Большое совещание по строительству: станет ли жилье доступнее?

Республиканский семинар-совещание по повышению эффективности строительного комплекса проходит в пятницу в Минске. Накануне в рамках семинара прошли первые мероприятия с участием руководства правительства. Сам же Лукашенко назвал совещание "мозговым штурмом" и пообещал регулярно проводить такие мероприятия.

"За минувшую пятилетку снижены качественные показатели по всей отрасли. Уменьшился ее вклад в валовой внутренний продукт, допущено падение объемов подрядных работ, возведения жилья, обостряются проблемы неплатежей, ухудшается финансовое положение строительных организаций. Каждая четвертая из них убыточна", — констатировал президент.

Ситуация привела к банкротству нескольких устойчивых ранее стройтрестов. Вместе с тем на важнейших объектах не хватает квалифицированных строителей.

"Как мне докладывают, в нынешнем году в отрасли наблюдается рост основных показателей. Но на фоне устойчивого падения нынешнее улучшение является не более чем оживлением, частичным восстановлением былых позиций, и мы не можем говорить о положительной динамике", — добавил Лукашенко, его слова привела газета "Беларусь сегодня".

Президент призвал разобраться по каждому вопросу, препятствующему развитию стройотрасли, и принять необходимые решения.

В белорусской строительной отрасли негативные тенденции наблюдаются уже несколько лет. Ряд некогда сильных компаний и трестов переводились на сокращенные рабочие недели и уменьшали количество кадров, также вопросы возникали и по выплатам заработных плат.

Читайте также:

Лента новостей
0