Сегодня на АЗС Беларуси снова подорожало топливо

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАвтозаправочные станции, архивное фото
Автозаправочные станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
АЗС повышают цены на топливо на 1 копейку, однако стоимость бензина АИ-92-К5-Евро не изменится.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Цены на некоторые виды автомобильного топлива изменятся в Беларуси 16 декабря, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Заправка Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Вполне справедливо? Что думают белорусы о перспективе подорожания топлива

Стоимость увеличится привычно – на 1 копейку. Теперь АИ-98-К5-Евро будет стоить 1,75 рубля, АИ-95-К5-Евро составит 1,54, ДТ - 1,54. Цена бензина АИ-92-К5-Евро останется такой же - 1,43 рубля.

"Белнефтехим" также пояснил, что изменение цен на нефтепродукты продолжается для того, чтобы компенсировать затраты НПЗ по приобретению углеводородного сырья.

"Цена на нефть, поставляемую на белорусские НПЗ, за указанный период  увеличилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года в долларовом эквиваленте на 27%, в рублевом – на 37%", - отметили в пресс-службе.

Стоимость автомобильного топлива увеличивалась в Беларуси за текущий год более 20 раз, и каждый раз на копейку. Как заявлял замглавы концерна Владимир Сизов, такое поэтапное повышение цен является запланированной стратегий, связанной с изменениями ситуации на рынке нефтепереработки и колебаниями курса, а также налоговой составляющей.

Какая часть белорусов выступила за поэтапное, а какая за одномоментное подорожание - в опросе Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0