МАРТ проконтролирует цены на продукты для новогоднего застолья

© PexelsНовогодний стол
Новогодний стол - Sputnik Беларусь
Подписаться
Контроль над ценами будет осуществляться на еженедельной основе, и разбираться чиновники с необоснованным ростом цен будут в каждом случае индивидуально.

МИНСК, 17 дек - Sputnik. Сегодня Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси начало расширенный мониторинг цен на товары, которые традиционно покупают к новогоднему столу, рассказали в эфире "Беларусь 1".

Бокалы с шампанским, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, сколько шампанского заготовили для белорусов к Новому году

По информации телеканала, ведомство контролирует стоимость социально значимых товаров. Данные от ритейлеров поступают в МАРТ в электронном виде.

Для того чтобы избежать необоснованных всплесков цен, в эти три недели, когда покупательский спрос повышается многократно, а товарооборот увеличивается на треть, решено увеличить и список товаров, а также магазинов.

"Будет осуществляться живой мониторинг. Мы будем фиксировать определенные цены в объектах торговли и еженедельно отслеживать, по ним есть рост или нет. Для того чтобы понимать, как у нас складывается ситуация в принципе в области", - рассказала начальник главного управления торговли и услуг Миноблисполкома Татьяна Шевцова.

По ее словам, разбирательства будут проводиться индивидуально в каждом случае. Затем информация будет передаваться регулятору.

"Будет определяться, из-за чего произошел рост цены: это рост цены производителя или рост торговой надбавки. Поэтому в каждом случае будет индивидуально", - заверила представительница Миноблисполкома.

В областных управлениях торговли и в МАРТ работают и горячие линии. Звонки принимают по будням в рабочее время.

Читайте также:

Лента новостей
0