Депутаты сегодня рассмотрят проект бюджета во втором чтении

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Минске открылась осенняя сессия Палаты представителей
В Минске открылась осенняя сессия Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первом чтении парламентарии рассмотрели бюджет во вторник — и одобрили его.

МИНСК, 19 дек — Sputnik. Депутаты Палаты представителей Беларуси рассмотрят в среду во втором чтении проект бюджета на 2019 год, сообщает Sputnik.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Бюджет-2019: сколько потратят на здравоохранение, образование и культуру

Проект республиканского бюджета еще в понедельник обсуждали у президента Александра Лукашенко. Уже спустя несколько часов после доклада главе государства члены правительства рассказали о бюджете парламентариям в "нулевом чтении". Первое же чтение бюджета прошло накануне.

Второе чтение бюджета пройдет уже в среду — то есть спустя сутки после первого. Если белорусские парламентарии одобрят проект документа, то его останется утвердить членам Совета Республики.

Республиканский бюджет на следующий год сформирован исходя из консервативного сценария развития экономики, однако остается профицитным — как предполагается, доходы превысят расходы на 1,7 миллиарда рублей.

Несмотря на пессимистические сценарии развития экономики, бюджет сохраняет свою социальную направленность. Предполагается, что расходы на здравоохранение, образование и соцподдержку будут увеличены. Также больше получат дорожный фонд, армия, топливно-энергетический комплекс и некоторые другие сферы.

Читайте также:

Лента новостей
0