Белгазпромбанк стал крупнейшим коммерческим банком в стране

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис Белгазпромбанка в Минске
Офис Белгазпромбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская "дочка" Газпромбанка теперь занимает третье место в банковской системе республики после увеличения уставного фонда.

МИНСК, 21 дек - Sputnik. Уставный фонд Белгазпромбанка увеличен на 75 миллионов долларов, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-службе финансового учреждения.

Андрей Кобяков  - Sputnik Беларусь
Кобяков стал независимым директором Белгазпромбанка

Нацбанк Беларуси зарегистрировал увеличение уставного фонда банка за счет частичной конвертации субординированных займов, предоставленных Газпромом и Газпромбанком.

"В ходе дополнительной подписки на простые акции Белгазпромбанка доли каждого из акционеров увеличатся с 49,66% до 49,82%", – уточнили в пресс-службе.

Таким образом, Белгазпромбанк стал крупнейшим негосударственным банком в стране. После увеличения уставного фонда и нормативного капитала, который превысит в начале будущего года 350 миллионов долларов, белорусская "дочка" Газпромбанка заняла третье место в белорусской банковской системе. Первое и второе место среди системнозначимых банковских учреждений в стране занимают Беларусбанк и Белагропромбанк соответственно.

"Дополнительная капитализация белорусской "дочки" свидетельствует о стратегическом интересе акционеров Белгазпромбанка в развитии бизнеса в Беларуси", – отметили в пресс-службе.

После увеличения уставного фонда банк сможет расширить финансовую поддержку энергетических и газоснабжающих компаний, а также предприятий малого и среднего бизнеса в стране.

Лента новостей
0