Средняя зарплата снова упала в Беларуси

© PixabayКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ноябре уровень средней зарплаты по сравнению с октябрем снизился на пять рублей — до 994 рублей.

МИНСК, 26 дек - Sputnik. Уровень начисленной средней зарплаты в Беларуси в ноябре этого года снизился по сравнению с октябрем и составил 994 рубля, сообщили в среду в Национальном статистическом комитете республики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно требовал довести уровень средней зарплаты в стране до отметки в 1000 рублей, однако до сих пор этот показатель выполнялся лишь один раз — в декабре 2017-го.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Нацбанк: темпы роста зарплат опережают производительность труда

Как свидетельствуют данные Белстата, уровень средней начисленной зарплаты в ноябре немного снизился по сравнению с октябрем — на пять рублей. В среднем белорусам в прошлом месяце начисляли 994 белорусских рубля.

Традиционно самая высокая средняя зарплата — в Минске: 1375,3 рубля. На втором месте Минская область и 994,7 рубля, на третьем — Гомельская и 895,7 рубля.

Средняя зарплата в Гродненской области в ноябре составила 863,7 рубля, в Брестской — 867 рублей. На предпоследнем месте оказалась Витебская область и 838 рубля, а меньше всего зарабатывают жители Могилевщины — 836,3 рубля.

Согласно планам правительства, уровень средней зарплаты в Беларуси в следующем году составит 1025 рублей, при этом работники бюджетных организаций должны будут получать 80% от среднего по стране уровня, то есть более 800 рублей. Также в 2019 году власти намерены увеличить размер пенсий.

Лента новостей
0