Всемирный банк прогнозирует замедление экономики Беларуси

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота Минского завода колесных тягачей
Работа Минского завода колесных тягачей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Риски национальной экономики связаны с дефицитом счета текущих операций и высоким уровнем задолженности, сформированной в валюте.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. В 2018 году рост белорусской экономики составит 3,4%, считают аналитики Всемирного банка, про это говорится в специальном отчете "Глобальные экономические перспективы".

Производство ламп на заводе - Sputnik Беларусь
МВФ советует Беларуси заняться реформой предприятий госсектора

Беларусь замедлится

Эксперты международной организации прогнозируют замедление темпов роста валового внутреннего продукта Беларуси до 2,7% в 2019 году и 2,5% в 2020-2021 годах.

Для отечественной экономики высока вероятность развития стрессовых ситуаций. Это связано с тем, что у Беларуси имеется дефицит по счету текущих операций и значительный объем задолженности в иностранной валюте.

"Замедление или отмена структурных реформ в Азербайджане, Армении, Беларуси, Турции и Украине вызовет рост политической неопределенности, а усиление напряженности вокруг Сирии или Украины способно привести к введению новых санкций и подрыву доверия к региону", – сделали вывод специалисты.

Рост обеспечит нефть

При этом в докладе отмечается, что в прошлом году российская экономика устойчиво росла на фоне дорожающей нефти. Невзирая на санкции, у главного экономического партнера нашей страны росла нефтедобыча, а уровень инфляции оставался невысоким.

Региональный директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен - Sputnik Беларусь
Всемирный банк советует Беларуси проводить реформы

Все это способствовало внутренней экономической активности, которая вылилась в рост экономики России в пределах 1,6%. Еще у одного партнера по ЕАЭС – Казахстана – экономика и вовсе выросла на 3,8%. Аналитики Всемирного банка считают, что это обеспечили высокие объемы добычи нефти в стране.

В текущем году специалисты прогнозируют ужесточение условий финансирования на мировых рынках, а также сохранение средней цены на черное золото в районе 67 долларов за баррель на ближайшие три года.

Задание правительства

Стоит отметить, что в конце прошлого года белорусское правительство для себя и других органов государственного управления и предприятий определило показатели эффективности работы.

Чиновники в Беларуси будут теперь каждый квартал представлять отчеты о том, насколько эффективно они выполнили поручения Совета министров. Отдельным пунктом в правительственном KPI прописан и рост внутреннего валового продукта страны, который в 2019 году должен составить 4%.

Прогноз официального Минска, таким образом, на целых 1,3% оптимистичнее прогноза экспертов из Всемирного банка.

Читайте также:

Лента новостей
0