Беларусь в 2018 году больше продавала и покупала, чем годом ранее

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоллары и белорусские рубли
Доллары и белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам января–ноября 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го экспорт товаров увеличился на 5,2%, а импорт – на 5,4%.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Внешнеторговый оборот товаров Беларуси за 11 месяцев 2018 года превысил 65 миллиардов долларов, пишет Белстат.

Экспорт за период с января по ноябрь 2018 года превысил 30 млрд долларов, а импорт – 34 млрд долларов.

Программист грустит, архивное фото - Sputnik Беларусь
Не только программистам: кому в Беларуси предлагают самые большие зарплаты?

Это значит, что к аналогичному периоду 2017 года оборот внешней торговли товарами составил 115,1%.

По итогам января–ноября 2018-го по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров в натуральном выражении увеличился на 5,2%, импорт – на 5,4%. Выросли и средние цены экспорта - на 10,8%, а импорта – на 8,1%.

По данным МИД, Беларусь поддерживает торговые отношения более чем с 200 государствами мира. Важнейшими экспортными позициями являются нефть и продукты нефтепереработки, калийные и азотные удобрения, металлопродукция, грузовые автомобили, тракторы, шины, молочная и мясная продукция, мебель.

Основной торговый партнер Беларуси – Россия, на ее долю приходилось 39,2% белорусского экспорта и около 59% импорта. Второе место в товарообороте занимает Европейский союз, на долю которого приходится 32,4% белорусского экспорта и почти пятая часть импорта.

Выступая с программой деятельности правительства, премьер-министр Беларуси Сергей Румас отметил, что перед министрами стоит задача к 2020 году равномерно распределить экспорт между ЕАЭС, ЕС и странами дальней дуги.

Лента новостей
0