Реальные денежные доходы белорусов в 2018 году заметно выросли

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уровень реальных доходов за январь-ноябрь по сравнению с предыдущим годом увеличился на 8,4%.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе–ноябре 2018 года выросли на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили во вторник в Национальном статистическом комитете республики.

Кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Министр труда рассказала о том, сильно ли белорусы разбогатели в 2018 году

Реальные располагаемые денежные доходы населения отображают благосостояние граждан. При подсчете этого показателя учитываются доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, а также скорректированные на уровень инфляции.

Как сообщили во вторник в Белстате, в январе-ноябре 2018 года реальные располагаемые денежные доходы населения составили 108,4% к уровню января-ноября 2017-го.

В объеме доходов почти две трети (64%) приходится на оплату труда. Предпринимательская деятельность составила 8%, трансферты населению – 23,5%, а доходы от собственности и прочие – 4,5%.

Интересно, что по сравнению с другими периодами "взнос" зарплат снизился на одну десятую процента и на аналогичный размер стали больше влиять выплаты населению.

Согласно прогнозам правительства реальные доходы населения по итогам года вырастут на 3,2% – соответствующий прогноз Совмин делал еще при предыдущем руководителе, Андрее Кобякове. Новый премьер-министр Сергей Румас также заявлял о том, что основная работа будет сконцентрирована на росте благосостояния граждан. При этом уровень средней зарплаты белорусов пока не достиг требуемого главой государства уровня в тысячу рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0