Силуанов советует белорусским партнерам охладиться и смотреть более широко

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам первого вице-премьера России, Москва по-прежнему сохраняет поддержу белорусской экономики, а речь идет о миллиардах долларов ежегодно.

МИНСК, 15 янв - Sputnik. Первый вице-премьер России - глава Минфина РФ Антон Силуанов высказался о сложившейся в белорусско-российских отношениях ситуации и порекомендовал "белорусским партнерам немножко охладиться".

Премьер РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев оценил объем поддержки Беларуси в миллиарды долларов

Беларусь и Россия продолжают обсуждать решение одного из самых сложных вопросов двусторонних отношений за последнее время: компенсацию за "налоговый маневр", из-за которого Минск рискует недополучить миллиарды долларов в бюджет.

По словам Силуанова, Россия помогает и будет помогать Беларуси.

"В чем разногласия? Мы сейчас проводим налоговые изменения, в первую очередь связанные с нефтянкой, создаем условия, чтобы стимулировать нефтеперерабатывающие предприятия модернизировать свое производство", – отметил Силуанов в эфире телеканала РБК.

По словам первого вице-премьера России, Минск просит таких же субсидий для своих предприятий. Однако мнение о том, что РФ будто бы хочет "повлиять на решение интеграционных вопросов" и "политических проблем", по его словам, абсолютно неверно.

"Давать субсидии предприятиям чужой страны странно было бы. Это можно было бы делать, если бы была у нас более глубокая степень интеграции. Если хотите такой же режим, давайте вернемся к нашему Союзному договору", – отметил он.

Как отметил Силуанов, необходимо смотреть на весь комплекс вопросов. Он подчеркнул, что при строительстве Союзного государства должны выполняться принципы, а отдельные элементы "выхватывать" нельзя.

Президент Беларауси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко требует найти способ компенсации потерь от налогового маневра

Россия по-прежнему, отметил первый вице-премьер, поддерживает белорусскую экономику разными способами, включая кредиты, льготную цену на газ и иные. Он подчеркнул, что речь идет о миллиардах долларов ежегодно.

Белорусским партнерам Силуанов посоветовал "немножко охладиться" и посмотреть на сложившуюся ситуацию "более широко", а затем сесть и выработать совместные решения.

В декабре 2018 года президенты Беларуси и России дважды встретились и обсудили ряд вопросов. Первая встреча прошла в Санкт-Петербурге, через несколько дней президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Москву с повторным визитом.

После этих встреч на уровне правительств двух стран была создана рабочая группа, которая займется обсуждением вопросов двустороннего сотрудничества и углубления интеграции. Сложности в отношениях двух стран возникли после решения Москвы провести налоговый маневр, который грозит потерями белорусской экономике. В Минске уже сверстали бюджет на 2019 год без учета компенсаций, но с учетом финансовых потерь от маневра.

Читайте также:

Лента новостей
0