Стало известно, сколько нефти переработали НПЗ в 2018 году

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкНовополоцкий нефтеперерабатывающий завод "Нафтан"
Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод Нафтан - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Белнефтехим" продолжает искать альтернативные источники поставок нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в прошлом году переработали около 18 миллионов тонн нефти, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" не получал предложений о покупке НПЗ

В текущем году, согласно топливно-энергетическому балансу, который подписывают каждый год Беларусь и Россия, в нашу страну будет поставлено до 24 миллионов тонн нефти. При этом в 2019 году планируется, что на НПЗ в Новополоцке и Мозыре будет переработано 18 миллионов тонн нефти.

Правда, при этом в концерне не прекращают искать альтернативные источники нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

"Мы постоянно держим в горячем резерве все маршруты, по которым потенциально можно поставить нефть на белорусские НПЗ. При наличии экономической целесообразности такой вариант поставки будет реализован", — цитирует представителя концерна БелТА.

В настоящее время "Белнефтехим" планирует при изменении цен на автомобильное топливо отслеживать, как меняются нефтяные котировки на международных рынках и курс белорусского рубля.

"Важно учитывать и налоговую составляющую. В зависимости от того, как будут меняться внешние параметры, мы будем вносить предложения по изменению цен", — заявил Сизов.

Читайте также:

Лента новостей
0