Систему оплаты труда бюджетников поменяют с 2020 года - указ президента

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже с 1 января 2020 будет установлена равномерная дифференциация тарифных ставок, а разрядов вместо 27 будет 18.

МИНСК, 18 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об изменении системы оплаты труда работникам бюджетной сферы, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Программист грустит, архивное фото - Sputnik Беларусь
Не только программистам: кому в Беларуси предлагают самые большие зарплаты?

Изменения в систему оплаты труда бюджетников правительство анонсировало в минувшем году. Предполагается, что республика внедрит более простую и понятную систему, которая даст руководителям дополнительные возможности по стимулированию труда работников.

"Документом с 1 января 2020 года устанавливается равномерная дифференциация тарифных ставок (окладов) работников бюджетной сферы за счет введения 18-разрядной тарифной сетки (вместо 27-разрядной) с разницей между коэффициентами не менее 6%", - сообщили в пятницу в пресс-службе президента.

Также увеличивается удельный вес тарифной (постоянной) части в составе зарплаты бюджетников. "Для этого вместо тарифной ставки первого разряда будет применяться базовая ставка", - уточнили собеседники агентства.

Указом также предусматривается унификация структуры зарплаты всех бюджетников: она будет состояться из оклада, а также стимулирующих и компенсирующих выплат. Упорядочены будут и связанные с отраслевой спецификой выплаты.

"В соответствии с документом, при введении новых условий оплаты труда не допускается снижение сложившегося уровня заработной платы работников бюджетных организаций", - отметили в пресс-службе.

Внес изменения президент и в декрет от 26 июля 1999 года № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" с учетом предусмотренных в указе изменений.

Лента новостей
0