Удивительный товарооборот: белорусские лисички и улитки на столах французов

© SputnikПраздник родной еды "Усё Сваё"
Праздник родной еды Усё Сваё - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во французском городе Вильрю в 2018 году появился целый квартал белорусских домов, которые производят в Шклове. Экс-посол Павел Латушко рассказал, чем торгуют страны друг с другом.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Азотные и калийные удобрения являются основными позициями белорусско-французского товарооборота, рассказал экс-посол Беларуси во Французской Республике Павел Латушко в интервью французскому изданию "Перспектива".

Павел Латушко - Sputnik Беларусь
Радио
Латушко: дома для белорусского квартала во Франции производили в Шклове

Но это не единственное, чем торгует Беларусь с Францией. На столах французов можно встретить белорусские лисички и даже улиток. Всего же речь идет о 250 товарных позициях – от стратегических товаров до товаров бытового потребления.

"Белорусский металлургический завод поставляет во Францию продукцию, которая используется при производстве колесных шин Michelin. Продукция деревообработки – один из драйверов роста", – рассказал Латушко, который на момент беседы находился в статусе Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси во Франции (15 января стало известно, что президент Александр Лукашенко назначил на этот пост Игоря Фисенко).

В 2018 году в городе Вильрю в Лотарингии открыли квартал белорусских домов. Семьдесят один дом был изготовлен в Шклове и носит имя француза Жана Жилибера, который создал в белорусском Гродно ботанический сад, медицинскую академию, акушерскую и ветеринарную школы, больницу. Латушко рассказал, что в ближайшее время стороны надеются подписать контракт на поставку белорусской плитки для отделки этих домов.

В январе-октябре 2018 года объем взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 10,6% и достиг 322,5 миллиона долларов, рассказал Латушко в интервью французскому изданию "Перспектива". Белорусский экспорт во Францию увеличился на 9,8% и составил 57,5 миллиона долларов, рассказал Латушко.

В центре Парижа прогремел мощный взрыв - Sputnik Беларусь
Взрыв прогремел в центре Парижа

"Для системной работы в сфере торговли и инвестиций мы создали и задействуем практически весь классический инструментарий – <…> межправительственную экономическую комиссию, отраслевые рабочие группы. Организовано 5 двусторонних бизнес-форумов, 55 экономических презентаций в регионах, издаются информационные материалы на французском языке, используются интернет-ресурсы", – отметил Латушко.

При поддержке посольства создана белорусско-французская ассоциация развития экономического сотрудничества BelFrantorginvest. Дипломат полагает, что структура может стать своеобразным белорусско-французским деловым клубом.

Беларусь и Франция принадлежат разным политическим и экономическим союзам, но близки исторически и территориально, убежден экс-посол. В Несвижском дворце, входящем в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, большой парадный двор выполнен в традициях французского Ренессанса. Мебель для Мирского замка изготавливали французские мастера.

Читайте также:

Лента новостей
0