США сняли санкции с компаний Дерипаски, но не с самого бизнесмена

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент компании "Русал" Олег Дерипаска
Президент компании Русал Олег Дерипаска - Sputnik Беларусь
Подписаться
С воскресенья сняты санкции Минфина в отношении трех компаний – "Русал", En+ и "Евросибэнерго".

МИНСК, 28 янв - Sputnik. Министерство финансов США сняло санкции с компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски "Русал", En+ и "Евросибэнерго", однако самого предпринимателя из санкционного списка не вычеркнуло.

Вид на здание Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
США расширили санкции против России

Санкции в отношении ряда российских бизнесменов и компаний были введены властями США в апреле минувшего года в качестве меры воздействия из-за позиции РФ по ситуации в Сирии. Как стало известно в воскресенье, в отношении компаний крупного бизнесмена Олега Дерипаски ограничения были сняты.

"Департамент по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня снял санкции, наложенные на En+, "Русал" и "Евросибэнерго", в соответствии с поданным ранее уведомлением Конгрессу от 19 декабря 2018 года… Все санкции в отношении Дерипаски остаются в силе", – сообщили в американском Минфине.

Одним из условий снятия санкций с компаний было снижение прямых и косвенных долей Дерипаски. В итоге в компаниях заметно обновились советы директоров. Также, по заявлениям Минфина США, эти компании согласились на транспарентность своей деятельности для ведомства и масштабные проверки, сертификации и отчеты.

Конгресс США выступал ранее против инициативы Минфина снять санкции в отношении упомянутых компаний, однако способов повлиять на ситуацию конгрессмены не нашли. Долго ли будет находиться под санкциями сам Дерипаска, неизвестно.

Читайте также:

Лента новостей
0