США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA

© REUTERS / STRINGERЗаправочная станция венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA
Заправочная станция венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA - Sputnik Беларусь
Подписаться
В США уверены, что компания является главным источником дохода и иностранной валюты для Николаса Мадуро.

МИНСК, 29 янв - Sputnik. Власти США ввели санкции против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, сообщает РИА Новости.

Протесты в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Жертвами протестов в Венесуэле стали более 20 человек

В понедельник Штаты заблокировали все активы и интересы PDVSA в своей юрисдикции, а также запретили сделки с ними. В Минфине США отметили, что считают PDVSA главным источником дохода и иностранной валюты, включая доллары и евро, для властей Венесуэлы.

"Берегут" компанию для народа

Министр финансов Стивен Мнучин посчитал, что, блокируя активы PDVSA, США "берегут" эту компанию для народа Венесуэлы и принимают меры по защите своего рынка. А благодаря блокированию счетов компании ее выручка будет передана не действующему президенту Николасу Мадуро, а Гуаидо.

"Это собственность народа Венесуэлы и ее законного лидера… Мы признаем, что PDVSA – собственность законного руководства (Венесуэлы), эти деньги будут доступны Гуаидо", — пояснил Мнучин на пресс-конференции в Белом доме.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро: никто не может ставить нам ультиматумы

В то же время Гуаидо приказал передать контроль за счетами страны "легитимным властям". Также он распорядился переназначить совет директоров в PDVSA и ее американской "дочке" Citgo.

Санкционный круг

Кроме введения санкций, ранее глава Минфина США предупредил, что Вашингтон "продолжит использовать все дипломатические и экономические инструменты для поддержки усилий временного президента Гуаидо, национальной ассамблеи (оппозиционного парламента) и венесуэльского народа по восстановлению демократии".

В Белом доме также призвали все страны "незамедлительно признать" Гуаидо президентом Венесуэлы. Советник по нацбезопасности Джон Болтон также заявил, что армии Венесуэлы и силам безопасности следует перейти на сторону самопровозглашенного лидера. "Мы также призываем сегодня всех военных и силы безопасности Венесуэлы признать мирный, демократический и конституционный переход власти", — пояснил Болтон журналистам.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США

Быстрый ответ

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал новые санкции США против PDVSA незаконными и рассказал, что в ближайшие часы предпримет меры для защиты своей собственности.

"Они хотят украсть у нас Citgo (американская "дочка" PDVSA)", — добавил он.

Президент также пояснил, что среди ответных мер будут в том числе иски в американские суды.

К слову, на фоне заявлений обеих сторон мировые цены на нефть показывают слабую положительную динамику во вторник утром, свидетельствуют данные торгов. Стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,13% – до 59,89 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,23%, до 52,11 доллара за баррель.

Реакция Москвы

США и союзники, вводя санкции против Венесуэлы, по сути пытаются конфисковать средства страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Опыты подобного нелегитимного обращения с чужими деньгами у США есть, к сожалению. Такие замораживания были и в отношении в свое время и Ирака, Ливии, Ирана, Кубы, Никарагуа, Панамы. В большинстве случаев эти замораживания по сути дела оборачивались конфискацией средств чужого правительства. То же самое сейчас делают власти Великобритании, арестовав, а по сути конфискован, золотой запас Венесуэлы, который хранится в Лондоне", — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сьерра-Леоне Али Каббой.

"Помимо того, что это грубейшим образом подрывает последние остатки доверия к международной валютно-финансовой системе, основанной на главенстве доллара, помимо всего прочего это еще усугубляет кризис в самом венесуэльском обществе и откровенно служит для того, чтобы подстегивать, подстрекать оппозицию на противоправные действия", — подчеркнул министр.

"Дополнительно сегодня же поступила информация о том, что санкции применены к венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, к ее североамериканскому филиалу Citgo. При этом, что лишний раз подчеркивает цинизм происходящего, американские компании, которые работают в Венесуэле, из режима санкций исключены. То есть, хотят и режим сменить, и еще из этого поиметь прибыль", — сказал Лавров.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро. Спикер парламента Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Мадуро объявил Гуаидо "марионеткой США".

Лента новостей
0