Оршанскому льнокомбинату поручили сотрудничать с IKEA, Wallmart и Inditex

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаботницы льнокомбината
Работницы льнокомбината - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего на комплексную программу по развитию Оршанского района до 2023 года потребуется порядка 1,5 миллиарда рублей. Каждый белорус, заплативший налоги, поучаствует в развитии региона. Каким образом это будет проходить, разбирался Sputnik.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Правительство Беларуси утвердило комплекс мероприятий, которые позволят воплотить в жизнь программу развития Оршанского района до 2023 года.

Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь
Поручения президента по Орше почти выполнили

Фиаско правительства в Орше

Вообще Орша на слуху у всей страны после того разгрома, который устроил Александр Лукашенко правительству в августе прошлого года. Президент после инспекции предприятий региона был настолько возмущен провалом его поручений по комплексному развитию Оршанского района, что отправил в отставку правительство Андрея Кобякова.

Новый кабинет министров во главе с Сергеем Румасом бодро взялся за поручение главы государства и уже выдал на-гора постановление от 28 января 2019 года №58. Документ увесистый, почти на 200 страниц с цифрами, показателями, ответственными и сроками исполнения.

Программный документ охватывает практически все сферы жизни, начиная с роста зарплат оршанцев и заканчивая развитием промышленности, социальной сферы и даже туризма. Не обошли стороной в правительстве и увеличение экспорта, активизацию местного бизнеса и инвестиции.

Как построить город Солнца

Всего программа разделена на 18 направлений. Главная ее цель – обеспечить устойчивое развитие промышленных предприятий региона. Для этого проведут модернизацию ОАО "Станкозавод "Красный борец", на Оршанском инструментальном заводе, заводе приборов автоматического контроля, "Оршаагропроммаше". Модернизация также ждет ОАО "Техника связи", Оршанский авиаремонтный завод, Оршанский льнокомбинат, "Свiтанак".

Президент Александр Лукашенко на льнозаводе в Орше - Sputnik Беларусь
Лукашенко – чиновникам: не пытайтесь доложить про героизм в льнопроизводстве

Интересно, что теперь флагман белорусской льняной отрасли получил прямое поручение развивать сотрудничество с такими мировыми гигантами, как IKEA, Wallmart, Inditex и другими.

Кстати, общее финансирование по промышленной подпрограмме, которая включает 240 индикаторов и показателей, составит 429,5 миллиона рублей.

Зато аграрному сектору Оршанского района, от которого требуют не только эффективной работы и конкурентоспособности, но еще и финансовой устойчивости, дадут на все про все сразу 902,6 миллиона рублей. Правда, при этом требуют, чтобы к 2023 году средняя зарплата по отрасли превысила тысячу рублей.

Из варяг в греки вдоль Орши

Задумались белорусские чиновники и над развитием логистики и транзита в регионе. Для этого будет создан международный торговый городок, реконструирован аэродром, а также железнодорожная инфраструктура. Все это в совокупности поможет развиваться промышленно-логистическому комплексу "Бремино-Орша".

Рабочая поездка президента Александра Лукашенко в Оршанский район - Sputnik Беларусь
Лукашенко утвердил программу развития Оршанского района

Помимо этого в городе и районе обновят автопарк общественного транспорта, на автовокзале Орши и в транспорте даже появится доступ к Wi-Fi. Будут активно строить и жилье, всего должны до 2023 года построить 146 тыс. кв. м жилья, в том числе 45,3 тыс. кв. м с господдержкой.

Все усилия чиновников должны вылиться в увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни оршанцев, которая должна составить в 2023 году 75,2 года.

Для развития туризма Оршанский район включат в турмаршруты "Белорусский венок" и "Из варяг в греки вдоль Днепра". Финансовую поддержку обещают агроэкотуризму, в регионе также хотят развивать промышленный туризм. А четверть всех занятых в экономике должны будут приходиться на малый и средний бизнес.

При этом уровень зарегистрированной безработицы в 2019-2023 годах не должен превышать 0,7%. Теперь чиновники будут отчитываться за проделанную работу каждые полгода не позднее 15 числа, а что у них получится, белорусам (и особенно оршанцам) станет ясно через четыре года.

Читайте также:

Лента новостей
0