В Алматы прошел цифровой форум ЕАЭС

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкФорум "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии" в Казахстане
Форум Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии  в Казахстане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны, входящие в Евразийский экономический союз, планируют совместно заниматься развитием цифровой экономики и высоких технологий.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. В работе форума "Цифровая повестка 2.0: инновационная экосистема Евразии", который прошел в столице Казахстана, приняли участие представители правительств стран ЕАЭС.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь
Медведев: мы или в "цифровой экономике", или на обочине

Европейский опыт

По словам главы Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, в ЕАЭС есть пилотные проекты, на которых пройдут апробацию цифровые технологии, после чего их предложат для реализации на всем евразийском пространстве.

"Сегодня у нас в рамках комиссии функционирует цифровой офис. И уже очевидно, что цифровой офис должен превратиться в самостоятельный серьезный орган управления этими проектами", – считает председатель коллегии ЕЭК.

При этом он обратил внимание на европейский опыт, который показывает, что "для реализации таких отдельных направлений необходимо создавать новые структуры".

По мнению Саркисяна, создание новых органов в рамках ЕАЭС будет свидетельствовать о новом уровне интеграции в рамках организации.

Россия выделяет средства на "цифру"

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что российская цифровая программа является национальной моделью и предусматривает создание всех компонентов экосистемы для роста цифровой экономики.

"Финансирование программы, если говорить о деньгах — потому что с этого все начинают — мы запланировали. На ближайшие пять лет это порядка 1 триллиона 800 миллиардов рублей, грубо говоря, в районе 30 миллиардов долларов", – уточнил российский премьер.

При этом он с удовольствием отметил, что деньги на эту программу идут не только из государственной казны, но еще буду привлекаться внебюджетные средства.

"В составе нового правительства, которое было образовано в прошлом году, мы даже создали министерство цифрового развития. Надеюсь, что это не просто перелицовка бывшего министерства связи, а означает изменение парадигмы развития этой сферы, то есть изменение идеологии", – отметил Медведев.

Региональный лидер

Белорусский премьер Сергей Румас рассказал на форуме, что Беларусь поставила перед собой цель стать одним из ключевых центров Восточной и Центральной Европы по развитию искусственного интеллекта.

Премьер-министр Сергей Румас на заседании Межправсовета ЕАЭС  - Sputnik Беларусь
Румас: экспорт белорусского IT на душу населения выше, чем в США и Китае

При этом он отметил успешный опыт работы Парка высоких технологий, который наращивает экспорт. Благодаря цифровому декрету количество резидентов ПВТ выросло в прошлом году весьма значительно.

"По экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает такие страны, как США, Китай, Индия", – отметил Румас.

При этом он отметил, что "общий успех проектов по цифровой трансформации экономик стран ЕАЭС зависит от одновременных и взаимных усилий всех заинтересованных сторон, их готовности к сотрудничеству. Чтобы получить реальный синергетический эффект, нужно вместе работать на трансграничном и глобальном IT-рынке, использовать все то лучшее, что было создано на национальном уровне, в каждой из стран – участниц ЕАЭС", – подытожил глава белорусского правительства.

Ежегодный форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации" проводится по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которую он озвучил 11 октября 2017 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Главная цель мероприятия — выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие цифровой экономики в странах ЕАЭС, что повысит их конкурентоспособность.

Sputnik Казахстан ведет текстовую онлайн-трансляцию форума

Лента новостей
0