Вопрос о создании единого эмиссионного центра с РФ пока не возникал

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один российский рубль
Монеты номиналом один российский рубль - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам заместителя председателя правления Нацбанка Беларуси, в рамках взаимодействия с Центральным банком России речь о создании единого эмиссионного центра по-прежнему не идет.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Переговоры о создании единого эмиссионного центра между Национальным банком Беларуси и Центральным банком России в данный момент не ведутся, об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Калечиц.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Бабич призвал найти "золотую середину" между Союзным государством и ЕАЭС

"Мы по-прежнему обсуждаем все вопросы с Центральным банком России, но этого вопроса пока в рамках нашего обсуждения не возникало", – подчеркнул он.

Разговоры о создании единого эмиссионного центра появились после того, как во время выступления на союзном Совмине в Бресте 13 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что Россия собирается и дальше проводить интеграцию с Беларусью в рамках Союзного государства. Он сослался на договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, согласно которому у стран-участниц должны быть единая валюта, единый суд и единая таможня. Также документ предусматривает укрепление взаимозависимости экономик, возможность оказания помощи и поддержки в союзном строительстве.

После этого в конце декабря Нацбанк Беларуси сообщил, что сейчас это даже не обсуждается. "На переговорных площадках в двустороннем формате (с РФ) и пятистороннем формате (в рамках ЕАЭС) с остальными финансовыми регуляторами в последнее время не обсуждался, не обсуждается и, я думаю, в ближайшее время этот вопрос обсуждаться не будет. Никто его не поднимал и не поднимает", – рассказал тогда Сергей Калечиц.

Читайте также:

Лента новостей
0