Нацбанк: в первом полугодии ожидаем инфляцию на уровне прошлого года

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам председателя правления Нацбанка Беларуси, инфляция может выйти на уровень как 5,5%, так и 5,8%.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Инфляция в Беларуси в первом полугодии 2019 года прогнозируется на уровне прошлого года, об этом в среду заявил журналистам председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.

Нацбанк Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нацбанк решил не снижать ставку рефинансирования

"По оценкам, инфляция в первой половине года будет превышать установленный на 2019 год целевой параметр. Это связано с тем, что негативное давление со стороны уже действующих временных факторов не исчезнет в одно мгновение. Хотя постепенно их воздействие будет затухать", – пояснил он.

Каллаур отметил, что инфляция может держаться на уровне 2018 года – 5,6% – или быть чуть выше или чуть ниже. "То есть она может быть и 5,5%, и 5,8%", – прокомментировал глава Нацбанка.

По словам начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина, основным инструментом воздействия на инфляцию является процентная ставка.

"По крайней мере, мы сейчас к этому движемся с тем, чтобы она стала основным, ключевым инструментом. Поэтому если предположить, что во втором полугодии 2019 года у нас не будет замедления инфляции, то, я думаю, не исключается ситуация, что мы сможем принимать решение в области процентной политики в том числе на повышение процентных ставок. Но не стоит ожидать каких-то резких движений со стороны Национального банка", – подчеркнул он.

В 2018 году инфляция в Беларуси составила 5,6%. Ожидается, что в текущем году этот показатель сложится не выше 5%.

Лента новостей
0