Нацбанк Беларуси собирается расширить свои полномочия

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
За регулятором могут также закрепить ответственность за содействие обеспечению финансовой стабильности в стране.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу Национального банка по поводу расширения его полномочий, об этом глава государства заявил на встрече с председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром.

В ходе встречи обсуждались действия и подходы по поддержанию финансовой стабильности. В данный момент Нацбанк говорит о необходимости усиления своих полномочий в рамках мировой практики.

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Правления Нацбанка Павлом Каллауром - Sputnik Беларусь
Лукашенко поблагодарил Нацбанк за финансовую стабильность

"Чтобы усилить эту финансовую стабильность, нужны какие-то дополнительные изменения в нашем законодательстве. Какие, я хотел бы услышать, чтобы представлять, что мы будем делать, принимаем мы предложение Национального банка или нет. Но то, что мне доложено, я абсолютно поддерживаю", – подчеркнул президент.

Каллаур отметил, что в данный момент в Беларуси обеспечена ценовая и финансовая стабильность как базовое условие для экономического роста и повышения благосостояния граждан. В то же время глава Нацбанка высказал мнение, что система должна уметь адекватно реагировать на возникающие и возможные вызовы, чтобы сохранять устойчивый экономический рост.

"Глава государства поддержал инициативу Национального банка в этом направлении", – цитирует его БелТА.

Руководитель Нацбанка подчеркнул, что сейчас несет персональную ответственность за обеспечение финансовой стабильности, а регулятор занимается мониторингом финансовой стабильности. По словам Каллаура, в настоящее время речь идет о том, чтобы закрепить ответственность Национального банка за содействие обеспечению финансовой стабильности в стране.

Читайте также:

Лента новостей
0