В каких сферах работники получают заветные "по пятьсот"?

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уровень средней зарплаты по стране в январе снизился ниже 1000 рублей, однако в ряде сфер работники получают больше этого уровня.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Номинальная начисленная средняя заработная плата в Беларуси в январе составила 981,6 рубля, свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

Городская ярмарка вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Топ-менеджера на зарплату от $15 тысяч ищут в Беларуси

Правительство работает над достижением поставленной президентом задачи по средней зарплате в 1000 рублей. В декабре минувшего года этот уровень удалось преодолеть, однако в январе средние зарплаты вновь пошли на спад: показатель составил 981,6 рубля.

Sputnik изучил, в каких сферах зарабатывают больше всего.

Так, самые высокие средние зарплаты по-прежнему в IT-сфере - 4231,7 рублей. В вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг и страхования получки составили 2640 рубля.

В пассажирском воздушном транспорте средние зарплаты составили 2942,7 рублей, в среднем в воздушном транспорте - 2782,8 рубля. В сфере производства химических продуктов средние доходы составили 1821,4 рубля.

Также более тысячи рублей в среднем зарабатывали белорусы в промышленности, строительстве, издательской деятельности и телекоммуникациях, финансах и страховании, а также в некоторых других сферах.

Низкие уровни доходов были в январе зафиксированы в сельском, рыбном и лесном хозяйстве - 678,7 рублей, а также в образовании (687,4 рубля), деятельности библиотек (547,7 рубля) и предоставлении парикмахерских услуг (469,6 рублей) и водном транспорте (605,9 рублей).

Отметим, что номинальная начисленная средняя заработная плата - показатель, который не учитывает налоги и прочие выплаты. Так что средняя реальная получка у белорусов была еще меньше.

Читайте также:

Лента новостей
0