Беларусь попросила у России новый кредит

© PixabayКейс с деньгами
Кейс с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика просит у Москвы кредит в размере 600 миллионов долларов для рефинансирования долга.

МИНСК, 27 фев - Sputnik. Беларусь обратилась за кредитом на рефинансирование долга к России, заявил в среду журналистам министр финансов республики Максим Ермолович.

О желании получить у России кредит для рефинансирования долга на 600 миллионов долларов официальный Минск заявлял еще в прошлом году.

Рабочий на стройке - Sputnik Беларусь
Беларусь больше не хочет брать китайский кредит на строительство завода

"Мы взаимодействуем с нашими коллегами из Российской Федерации по отработке проекта кредитного соглашения, но решение правительства РФ по поводу предоставления этого кредита не принято. Речь в наших договоренностях шла о рефинансировании всей суммы платежей по кредитам правительства РФ в 2019 году. Объем этих платежей составляет 600 миллионов долларов", – сказал Ермолович.

Средства на предоставление этого кредита предусматривались и в бюджете РФ на текущий год, отметил министр.

"Что касается наших стандартных механизмов взаимодействия по отработке кредитного соглашения, то здесь все отработано, проект решения подготовлен. Требуется только принятие окончательного решения на уровне правительства Российской Федерации", – заключил глава Минфина, его слова привела БелТА.

По данным на начало 2019 года, размер внешнего государственного долга Беларуси составил 16,9 миллиарда долларов. В 2018-м Минск привлек внешние госзаймы на сумму более 2,353 миллиарда долларов, из которых 879,1 миллиона долларов поступили от правительства и банков России.

Читайте также:

 

Лента новостей
0