Россельхознадзор снимает ограничения на поставки двух предприятий Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа белорусском мясоперерабатывающем предприятии
На белорусском мясоперерабатывающем предприятии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Касательно предприятия ИООО "Беловежские деликатесы" Россельхознадзор счел невозможным снятие действующих ограничений.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Россельхознадзор согласовал снятие ограничений на поставки продукции двух белорусских предприятий, сообщила в среду федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

Хомяк, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 250 белорусских хомячков не пустили на территорию России

Письмо с информацией о согласовании снятия временных ограничений на поставки продукции двух белорусских предприятий: ОАО "Брестский мясокомбинат" и ЧПУП "15 авеню" – служба направила в адрес Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Раннее белорусская сторона направила запрос в Россельхознадзор с просьбой согласовать снятие ограничений на поставки трех предприятий.

Российская служба рассмотрела материалы по трем предприятиям и приняла решение согласованность открытие только двух при условии сохранения режима "усиленный лабораторный контроль".

"Касательно третьего предприятия ИООО "Беловежские деликатесы" Россельхознадзор счел невозможным снятие действующих ограничений ввиду неоднократного выявления российскими лабораториями кокцидиостатиков (декоквината) в колбасных изделиях, произведенных указанным предприятием", – говорится в сообщении Россельхознадзора.

Чтобы рассмотреть возможность согласования отмены указанных ограничений, служба обратилась к белорусской стороне с просьбой направить в адрес Россельхознадзора материалы расследования причин нарушений требований ЕАЭС, а также информацию о принятых корректирующих мерах в отношении этого предприятия.

Ранее Россельхознадзор отменил санкции в отношении сыров "Савушкин продукт".

Лента новостей
0