Посол России уверен, что БелАЗ стимулирует развитие российских предприятий

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Михаил Бабич на заводе БелАЗ
Посол России Михаил Бабич на заводе БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспорт белорусского промышленного гиганта в 2018 году превысил миллиард долларов, при этом 60% поставок пришлись на российский рынок.

МИНСК, 12 мар - Sputnik. БелАЗ имеет отличные перспективы на российском и внешних рынках, отметил посол России в Беларуси Михаил Бабич.

"БелАЗ выпускает действительно уникальную технику, которая абсолютно конкурентна со всеми мировыми аналогами. Российский рынок приоритетный для БелАЗ – это почти 60% (от общего объема экспорта – Sputnik)", – сказал российский дипломат.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамые большие самосвалы в мире собирают в Жодино
Посол России уверен, что БелАЗ стимулирует развитие российских предприятий - Sputnik Беларусь
Самые большие самосвалы в мире собирают в Жодино

При этом он подчеркнул, что "самое главное, что БелАЗ ведет продуманную в этом плане политику и не просто расширяет объемы выпуска и реализации своей продукции в России, но и активно взаимодействует с российскими поставщиками комплектующих".

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Бабич: рабочие группы в России и Беларуси ждут решения президентов

Михаил Бабич особо отметил, что белорусский гигант "даже в какой-то части стимулирует разрабатывать новые изделия: генераторы, дизельные двигатели и другие комплектующие".

"В этой успешной кооперации мы видим залог дальнейшего расширения сотрудничества. Считаю, что у БелАЗ самые широкие перспективы на российском и не только рынке. Если будет такая кооперация с российскими производителями комплектующих, то, конечно, расширение объемов производства на БелАЗ будет стимулировать и развитие российских предприятий", – подытожил глава российской дипмиссии.

Читайте также:

Лента новостей
0