Стало известно, сколько Беларусь получила от "налога на Google"

© PixabayСтраница Google
Страница Google - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас в Министерстве по налогам и сборам зарегистрированы 59 иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, среди которых Google, Microsoft, Netflix, Apple и другие.

МИНСК, 18 мар — Sputnik. Беларусь  в прошлом году получила больше 7,5 миллиона долларов от "налога на Google", сообщила начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Алла Сундукова.

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новые ставки единого налога с физлиц установили в Минске

По ее словам, по итогам 2018 года в бюджет зачислено 15,774 миллиона рублей. Всего сейчас НДС при оказании электронных услуг уплачивают 59 иностранных организаций.

Решение ввести в Беларуси "налог на Google" было принято в 2016 году. Новелла стала работать в нашей стране в ушедшем году. Первоначально МНС оценивало возможные поступления в пределах 4 миллионов долларов.

При этом Сундукова обратила внимание, что для того чтобы плательщики "налога на Google" не запутались, ничего принципиально налоговые органы не меняли, потому что в самом начале предусмотрели все в законе.

В настоящее время вопросы взимания налога на добавленную стоимость при оказании электронных услуг рассматриваются в рамках Евразийского экономического союза. При том, что Беларусь и Россия уже имеют соответствующее законодательство, а Казахстан планирует в ближайшее время тоже изменить собственный налоговый кодекс, чтобы получать "налог на Google".

"В этой связи назрела необходимость регулирования данного вопроса в протоколе о порядке взимания косвенных налогов (является неотъемлемой частью Договора о ЕАЭС – Sputnik). Эта работа уже начата", – цитирует представительницу МНС БелТА.

Лента новостей
0