Белорусско-турецкий бизнес-форум пройдет в Анкаре

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам посла Турции, сегодня Анкара и Минск совпадают во мнении по развитию сотрудничества.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Белорусско-турецкий бизнес-форум пройдет во время официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Турцию, заявила в понедельник Чрезвычайный и Полномочный посол Турции Кезбан Нилвана Дарама.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о визите в Турцию: есть проблемы, которые нужно решать

Президент республики провел в понедельник встречу с главой турецкого диппредставительства. В ходе диалога был анонсирован и скорый визит белорусского лидера в Анкару.

"Мы с белорусской стороной совпадаем во мнении по развитию сотрудничества. Оно охватывает такие вопросы, как увеличение авиарейсов, совершаемое авиакомпаниями двух стран, развитие торгово-экономических отношений в более сбалансированном понимании, реализация мер поддержки для того, чтобы привлечь большее количество турецких инвесторов в экономику Беларуси, развитие отношений в сфере туризма", – рассказала Дарама в эфире телеканала ОНТ.

Стороны уже обсуждают три проекта, которые возможно реализовать в ходе визита Лукашенко в Турцию. Называть их посол не стала, однако в эфире телеканала предположили, что речь идет о сборочных производствах "Гомсельмаша" и "Амкодора" на турецкой территории.

"Кроме проектов, над которыми ведется работа уже сейчас, во время официального визита запланирован деловой форум, где бизнес-круги смогут обсудить новые проекты", – добавила посол.

Какое количество соглашений будет подписано, дипломат не предположила, но отметила, что их количество будет значительным.

Читайте также:

Лента новостей
0