Ущерб от митингов "желтых жилетов" подсчитали во Франции

© REUTERS / PHILIPPE WOJAZERМужчина стоит перед разбитой витриной во время демонстрации движения "желтые жилеты" в Париже
Мужчина стоит перед разбитой витриной во время демонстрации движения желтые жилеты в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Акции протеста начались в стране с ноября по поводу повышений налога на топливо и бензин, сумма ущерба от уничтожения и порчи имущества в ходе протестов может составить около 200 миллионов евро.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Сумма ущерба от манифестаций "желтых жилетов" и хулиганства во время митингов во Франции составила около 200 миллионов евро, об этом сообщил министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр.

Снова беспорядки, снова газ: уик-энд желтых жилетов в Париже - Sputnik Беларусь
Видео
"Желтые жилеты" отмечают протестный юбилей

При этом министр отметил, что в полной мере нанесенный ущерб сможет быть оценен при анализе всех последствий манифестаций.

Также глава экономического ведомства предупредил, что цифры являются приблизительными, так как зависят от многих факторов в сфере потребления, проявляющихся со временем.

"Первым по воздействию на экономику станет краткосрочный фактор, касающийся показателей оборотного капитала предприятий и компаний, а также потери их дохода", – сообщил министр.

В частности, он упомянул трудности, возникающие у супермаркетов со снабжением, а также снижение туристического потока.

"Та картина насилия, которая у всех перед глазами, наносит ущерб Франции и ее репутации, ее привлекательности в мире", – подчеркнул Ле Мэр.

В целом, по оценке французских властей, по результатам четвертого квартала 2018 года акции протеста привели к снижению ВВП страны на 0,1%. Предполагается, что в более долгосрочной перспективе этот показатель может достичь 0,2% ВВП.

Раненый участник движения желтые жилеты говорит с толпой на демонстрации в Париже - Sputnik Беларусь
Франция готовится к референдуму, который еще не объявили

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. В декабре руководство страны решило прислушаться к манифестантам и ввело полугодовой мораторий на повышение налога, а также пообещало не увеличивать тарифы на электричество и газ. Несмотря на это, участники движения продолжают выходить на улицы городов по всей стране. Акции зачастую сопровождаются столкновениями с полицией, поджогами машин, погромами магазинов. В ходе манифестаций погибло несколько человек, сотни получили ранения, в том числе полицейские. Сотни людей были задержаны.

Лидеры "желтых жилетов" при этом заявляют, что акции не прекратятся и они намерены добиваться отмены всех анонсированных ранее властями мер.

Читайте также:

Лента новостей
0