Лукашенко поручил за неделю найти замену Русому

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Михаил Русый
Вице-премьер Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Подписаться
Критике белорусского президента подверглись вице-премьер и помощник президента по Могилевской области за провалы в работе аграрного сектора в регионе.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал неделю главе администрации Наталье Кочановой на внесение предложений по кандидатурам на пост своего помощника по Могилевской области и вице-премьера, сообщила пресс-служба главы государства.

Сегодня белорусский лидер в ходе рабочей поездки по Могилевщине посетил аграрное предприятие "Газовик-Сипаково" в агрогородке Добрейка, где и выступил с критикой в адрес высокопоставленных чиновников.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Могилевскую область - Sputnik Беларусь
Лукашенко: нужна изюминка в каждом хозяйстве

Срок – неделя

Недовольство главы государства вызвало текущее положение дел в сельском хозяйстве Могилевской области, которая уже традиционно находится на последних местах по всем показателям.

"Целый вице-премьер, ведающий сельским хозяйством, курирует Могилевскую область, уполномоченный президента. Помощник президента (Михаил Лавренков – Sputnik) зубы проел на сельском хозяйстве и Могилевской области. Губернатор (Владимир Доманевский – Sputnik) самый продвинутый. И вы занимаете последнее место. Какой я из этого должен делать вывод?" – задал риторический вопрос белорусский президент.

После чего дал недельный срок на внесение кандидатур на соответствующие должности главе президентской администрации Наталье Кочановой, в противном случае пригрозил отправить ее саму на Могилевщину.

"Я вас сюда посылал по кадрам – вы разбирались всю зиму, я вас предупреждал о ситуации здесь. Но ситуация не меняется. Мне эти обещания не нужны", – подчеркнул Лукашенко.

При этом белорусский лидер напомнил чиновникам, что неоднократно поручал работать над исправлением сложившейся ситуации в аграрном секторе региона, но результатов по-прежнему нет.

Рабочий визит президента Александра Лукашенко в Барановичи - Sputnik Беларусь
Лукашенко посоветовал чиновникам ходить по пять километров в день

"Поэтому неделя срока – и будем разбираться с вице-премьером и помощником, раз не смогли работать как следует", – констатировал президент.

"Это нетерпимо, что вы постоянно телепаетесь. Есть же образцы хорошей работы (вот это хозяйство – Sputnik), почему нет тогда результата? У вас провал по всем направлениям, притом не на полпроцента-процент", – выступил с упреком белорусский лидер.

Вторая Орша

В августе прошлого года похожий разнос чиновникам Александр Лукашенко устроил после рабочей поездки по предприятиям Орши и района. Президент посчитал, что бюрократы провалили его задание по модернизации промышленности региона, которая должна была стать образцовой. Беларусь впоследствии осталась фактически без правительства, которое во главе с Андреем Кобяковым отправилось в отставку.

Отдельную порцию критики тогда получил уже бывший министр промышленности Виталий Вовк, которого белорусский президент грозился трудоустроить на Оршанский инструментальный завод. Правда, сейчас Виталий Вовк работает в качестве помощника президента – инспектора по Витебской области и фактически курирует работу по Оршанскому району.

Михаил Русый – единственный из вице-премьеров белорусского правительства, который пережил "битву под Оршей". После отставки с поста вице-премьера он был назначен помощником президента - инспектором по Могилевской области.

Читайте также:

Лента новостей
0