Средняя зарплата падает второй месяц подряд

© Pixabay / Myriams-FotosКошелек, архивное фото
Кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В декабре минувшего года зарплаты белорусов заметно выросли и в среднем по стране составили 1115,3 рубля, повторив результат 2017 года.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Номинальная начисленная средняя заработная плата работников в феврале 2019 года составила 977,6 рубля, приводит данные Белстат.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Барановичам по 500: президент дал наказ по развитию еще одного региона

Примечательно, что месяцем ранее белорусы в среднем получали 981,6 рубля, а на конец прошлого года – еще больше. В декабре средняя зарплата взяла барьер в 1115,3 рубля.

Белорусские чиновники поставили перед собой цель довести этот показатель по всей стране к концу 2019 года до уровня в 1050 рублей.

При этом правительство определило еще такую приоритетную задачу, как рост средней зарплаты бюджетников до уровня в 80% от средней по экономике.

На прошлой неделе во время рабочего визита в Барановичи президент Беларуси Александр Лукашенко назвал оплату труда одной из волнующих белорусов тем вместе с пенсиями и рабочими местами. Текущее требование главы государства – уровень средней зарплаты по республике в 1000 рублей. При этом Лукашенко отмечает, что рост доходов должен быть связан с ростом производительности труда.

Лента новостей
0