Россия вводит запрет на ввоз из Беларуси "нелогичных" турецких груш

© PixabayГруши, архивное фото
Груши, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 22 марта текущего года аналогичное решение было принято в отношении турецких яблок, которые ввозились в РФ через республику.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) с четверга 28 марта вводит запрет на ввоз на территорию РФ из Беларуси турецких груш, говорится в сообщении ведомства.

Яблоки в упаковке - Sputnik Беларусь
Россия с 22 марта запретила ввоз турецких яблок через Беларусь

В Россельхознадзоре неоднократно упрекали республику в том, что через нее в РФ поступают овощи и фрукты из санкционного списка, установленного в 2014 году указом №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". При этом в службе отмечали, что продукция из Турции доставляется нелогичными транспортными путями – через страны Евросоюза.

В ведомстве констатировали, что в марте увеличились объемы поставок турецких груш из Беларуси, при этом легальность экспорта этих фруктов и сведения, указанные в белорусских реэкспортных сертификатах, вызывают недоверие.

"Россельхознадзор принял решение с 28 марта запретить реэкспорт свежих груш происхождением Турецкая Республика через территорию Республики Беларусь", – сказали в службе.

Там также отметили, что российские специалисты посетят Турцию, чтобы проверить достоверность информации, которую указывает в документах Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь.

С 22 марта текущего года аналогичное решение было принято в отношении турецких яблок, которые ввозились в РФ через республику. Причины данного шага были аналогичными: резкое увеличение объема экспорта, сертификаты с недостоверными данными и перевозка фруктов через страны ЕС.

Читайте также:

Лента новостей
0