Лукашенко согласовал кандидатуру нового руководителя "Гомсельмаш"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗерноуборочная техника на предприятии "Гомсельмаш"
Зерноуборочная техника на предприятии Гомсельмаш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новым генеральным директором предприятия стал Александр Новиков, работавший до недавнего времени директором по развитию гомельского ООО "МеталлСтрой СиК".

МИНСК, 28 мар – Sputnik. Один из топ-менеджеров гомельского предприятия "МеталлСтрой СиК" согласован на должность генерального директора ОАО "Гомсельмаш". Такое решение в четверг принял президент Беларуси Александр Лукашенко.

Вице-премьер Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Президент уволил вице-премьера Русого и министра сельского хозяйства Зайца

До назначения на эту должность Новиков занимал пост директора по развитию гомельского ООО "МеталлСтрой СиК".

Новиков сменил на посту гендиректора "Гомсельмаш" Александра Камко, который возглавлял холдинг последние шесть лет. Президент поручил новому руководителю существенно улучшить качество производимой продукции.

"Гомсельмаш" нужно поставить на ноги. И главное - это качество. Да, неплохую технику мы производим. Но если не будем работать над качеством, нас выпихнут с рынка, и мы уже не будем хвастаться: цена-качество, мы выигрываем. Люди купят дороже технику, ту, которая будет работать, заплатив в три раза дороже, чем за нашу. Поэтому нам надо каждый день, каждый час работать над качеством", - сказал Лукашенко Новикову.

По словам президента, накануне решения сменить руководство "Гомсельмаша" он внимательно изучил ситуацию на предприятии. Признался, что она вызывает у него беспокойство, на предприятии выявлен ряд проблем.

"Вы возьмите на контроль, если кто-то решил проблемы эти завуалировать. Там же некоторым наручники надели, а другие, которые должны были контролировать, сидят по домам, зашились, наворовав немало, и думают, что до них не доберутся", - сказал президент.

Лукашенко напомнил, что Новиков работал на "Гомсельмаше", знает специфику производства. Потому от него ждут быстрых и эффективных решений, особенно в отношении кадровых вопросов.

"Кто хочет - пусть работает, кто не хочет - за забор. Другого выбора у нас нет, ибо мы погубим "Гомсельмаш". А это - бренд нашей страны. Без "Гомсельмаша" сегодня - никуда. Никакое село, никакая промышленность развиваться не может", - заявил Лукашенко.

В августе 2018 года президент Беларуси был на "Гомсельмаше", где заявил, что не намерен продавать предприятие по производству комбайнов. Интерес к нему проявляют в России и в Казахстане.

"Контрольный пакет акций продавать я не готов, и вряд ли в мое президентство это случится. Предприятие это государственное, и контроль должен остаться государственным", — говорил в августе 2018 года Лукашенко.

Холдинг "Гомсельмаш" является многопрофильным производителем, выпускающим под брендом "ПАЛЕССЕ" зерноуборочные, кормоуборочные, картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельхозтехнику.

Лента новостей
0