Рапота рассказал о переходе на единую валюту в Союзном государстве

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Подписаться
Торговля между Москвой и Минском на 80% проходит в российских рублях – этот опыт может служить основой для изучения вопроса о целесообразности перехода на единую валюту или российский рубль.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Рынок будет диктовать необходимость возможного перехода на единую валюту в Союзном государстве, сказал государственный секретарь Григорий Рапота.

По его словам, сейчас свои предложения вырабатывает Рабочая группа по вопросам интеграции.

Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Беларусь получила предложения России по интеграции

"Любой процесс или проект в процессе своей реализации возвращается к первоначально поставленным задачам, и вносить коррективы – это нормальный процесс", – констатировал госсекретарь.

При этом Рапота отметил, что "это взаимное решение сторон посмотреть, что сделано в рамках Союзного договора, для этого создана рабочая группа".

После чего призвал подождать предложений от чиновников двух стран.

"Там работает по 30 человек с каждой стороны – солидный такой коллектив, давайте подождем полгода – и мы узнаем", – призвал он.

Важнейшим направлением дальнейшей деятельности он назвал "создание единого экономического пространства с разными его элементами".

По его мнению, создание равных конкурентных условий для промышленных предприятий чрезвычайно важно.

"Дойдет ли дело до создания единой валюты, я не буду делать предположения. Рынок нам надиктовывал такой результат, что у нас платежи на 80% в российских рублях", – подчеркнул Григорий Рапота.

После чего добавил, что это уже определенный опыт и его можно изучать, стоит ли брать за основу российский рубль или единую валюту.

Читайте также:

Лента новостей
0