Бабич: кредит для Беларуси не подарок, а результат договоренности Путина и Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Бабич
Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Государственный кредит России будет использоваться для рефинансирования задолженностей Минска.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Выделение Беларуси кредита в 600 миллионов долларов является результатом договоренностей президентов, сказал посол России Михаил Бабич.

Школьники во время перемены, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь привлечет еще один кредит на модернизацию системы образования

Ранее накануне празднования Дня единения народов Беларуси и России министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в Москве принято решение о выделении Беларуси кредита.

"Это никакой не подарок – это в чистом виде совпадение. Праздничная дата совпала с решением, которое принял президент России Владимир Путин. Решение это было принято в развитие тех договоренностей, которые были достигнуты в Сочи в сентябре прошлого года", – пояснил российский посол.

По его словам, одним из пунктов переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко был вопрос рефинансирования кредитов на 600 миллионов долларов. Тогда речь шла о шестом и седьмом транше Евразийского фонда развития.

"Шестой транш был выплачен еще до конца прошлого года. Вот и подошло время реализовать те договоренности, которые были достигнуты в конце прошлого года", – отметил Михаил Бабич.

После чего добавил, что "все решения, принятые президентом, выполняются. Все остальное – это совпадение".

При этом глава российского диппредставительства пояснил, что деньги будут зачислять в счет задолженности по мере наступления времени погашения частей кредита. "Таким образом произойдет зачисление этих 600 миллионов долларов, то есть пошагово по мере необходимости погашения кредита", – резюмировал посол России.

Лента новостей
0