Беларусь в условиях реализации налогового маневра ускорит модернизацию НПЗ

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкМозырский нефтеперерабатывающий завод
Мозырский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Концерн "Белнефтехим" планирует, что в этом году белорусские заводы в Новополоцке и Мозыре переработают 18 миллионов тонн нефти.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Перед "Белнефтехимом" стоит задача максимально сократить сроки ввода и пуска установок глубокой переработки нефти, заявил журналистам в понедельник замглавы концерна Владимир Сизов.

Беларусь и Россия на протяжении нескольких последних месяцев обсуждают вопросы, связанные с реализацией налогового маневра, который предполагает постепенное обнуление экспортных пошлин. Официальный Минск заявляет, что до 2024 года совокупные потери от этой реформы могут составить порядка 10 миллиардов долларов.

Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Беларусь
Белнефтехим сохранит тактику "на 1 копейку" при изменении цен на топливо

"Вопрос стратегический – ускорение модернизации НПЗ. Стоит задача максимально сократить сроки ввода и пуска установок глубокой переработки нефти: замедленного коксования на "Нафтане" и гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ", – сказал зампредседателя концерна "Белнефтехим" на конференции "Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы".

В настоящее время проекты на двух нефтеперерабатывающих предприятиях находятся в стадии завершения. На начало ноября запланировано завершение строительных и монтажных работ. Вслед за этим начнется этап пуска и наладки оборудования.

По словам Сизова, для этого сейчас прилагаются все возможные усилия. "В ежедневном режиме осуществляются выезды на заводы, чтобы контролировать ход строительства и оперативно решать возникающие вопросы", – заверил он.

При этом зампред концерна подчеркнул, что модернизация двух белорусских НПЗ даст возможность "в дальнейшем минимизировать риски по изменению условий поставки нефти, по удорожанию цены на нефть".

Сейчас нефтеперерабатывающие заводы продолжают работать и не останавливаются. Идет оптимизация технологий переработки нефти, чтобы повысить ее эффективность.

"Мы ищем пути оптимизации объемов переработки с точки зрения получения наибольшей прибыли и наибольшего выхода светлых нефтепродуктов", – пояснил Сизов.

В прошедшем году НПЗ в Новополоцке и Мозыре переработали 18 миллионов тонн нефти. "В 2019 году мы также ожидаем этих объемов переработки нефти", – уточнил представитель концерна.

Лента новостей
0