Лукашенко назвал Беларусь "цифровым мостом" между ЕС и ЕАЭС

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время республика делает ставку на цифровизацию своей экономики, что дает определенный положительный эффект.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поприветствовал участников и гостей Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2019", сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер отметил, что Минск стал значимой площадкой в нашем регионе, где презентуются новые достижения в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Участники международного экономического форума СНГ: цифровая экономика — платформа интеграции в Москве - Sputnik Беларусь
Цифровая экономика СНГ станет основой экономической интеграции

Лукашенко в своем приветственном слове обратил внимание, что именно на "ТИБО" международные и отечественные компании презентуют свои новейшие разработки в самых разных сферах, начиная от искусственного интеллекта, интернета, облачных технологий, дополненной реальности и заканчивая мобильной связью.

"Беларусь сделала ставку на цифровизацию своей экономики, что позволило ей стать "цифровым мостом" между странами ЕС, Евразийского экономического союза и Азиатско-Тихоокеанского региона. Отечественный Парк высоких технологий постоянно прирастает новыми резидентами, а молодежь все чаще связывает свое будущее с IT-сферой", – констатировал белорусский президент.

По его мнению, обмен опытом на форуме "ТИБО-2019" поспособствует развитию инновационных технологий в нашей стране и далеко за ее пределами.

В прошлом году в Беларуси вступил в силу декрет президента о развитии "цифровой экономики". Вследствие этого выросло не только количество резидентов ПВТ, но и экспорт его услуг, который составил около 1,5 миллиарда долларов.

Лента новостей
0