Стало известно, сколько Беларусь тратит на охрану окружающей среды

© Sputnik / Валерия БерекчиянКопысь, прикрытая лесом, раскинулась прямо на берегу Днепра
Копысь, прикрытая лесом, раскинулась прямо на берегу Днепра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего денежных средств на природоохранные мероприятия затратили в 2018 году организации Гомельской области, на втором и третьем месте Витебская область и Минск.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Затраты организаций республики на охрану окружающей среды в 2018 году превысили 650 миллионов рублей, сообщил Белстат.

Воздушные шарики в небе - Sputnik Беларусь
Минприроды просит белорусов не запускать воздушные шарики на праздниках

Самые высокие траты – более половины всех расходов – пришлись на сбор и очистку сточных вод. С этими целями было потрачено больше 330 миллионов рублей.

Предотвращение вредного воздействия отходов на окружающую среду и обращение с ними обошлось в 177 миллионов рублей.

На охрану атмосферного воздуха, сохранение озонового слоя и климата Беларусь потратила больше 127 миллионов рублей.

Основной объем затрат традиционно и по понятным причинам лег на плечи предприятий обрабатывающей промышленности – 48,3%. Также солидные расходы понесли организации, занимающиеся водоснабжением, а также сбором, обработкой и удалением отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений – на их долю пришлось 29,1% расходов.

Больше всего денежных средств на природоохранные мероприятия затратили в 2018 году организации Гомельской области. На втором месте по тратам – Витебская область и Минск. Такая же тенденция прослеживалась и в 2015-2017 годах.

Читайте также:

Лента новостей
0