Гуцериев: Нежинский ГОК будет сдан в запланированные сроки

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский бизнесмен Михаил Гуцериев
Российский бизнесмен Михаил Гуцериев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мощность второго в Беларуси предприятия по производству калийных удобрений будет составлять до двух миллионов в год хлорида калия.

МИНСК, 18 апр - Sputnik. Строительство Нежинского горно-обогатительного комбината идет в соответствии с графиком, инвестиции вкладываются опережающими темпами, об этом сообщил журналистам в четверг в Минске председатель Совета директоров ИООО "Славкалий" Михаил Гуцериев.

Капсулу на месте строительства комбината в сентябре 2015 года заложили белорусский президент Александр Лукашенко и российский бизнесмен Гуцериев.

В основании будущего ствола шахты уже смонтированы скважины для заморозки породы. - Sputnik Беларусь
"Славкалий" применит на шахтах под Любанью безвзрывной метод бурения

"Строительство комбината идет по плану, он будут сдан в намеченные сроки", - сказал Гуцериев. При этом он подчеркнул, что инвестиционные вложения производятся с опережающими темпами. "Для нас это важная и большая стройка", отметил бизнесмен. По его словам, в этом году планируется инвестировать в производство до 400 миллионов долларов, в прошлом году эта цифра составила 160 миллионов.

Гуцериев также отметил, что его компания оплачивает проценты по китайскому кредиту, выделенному на строительство комбината. По его словам, кроме этого в Любанском районе будет дополнительно построено четыре многоквартирных жилых дома для будущих сотрудников предприятия.

Также бизнесмен сообщил, что из личных средств он выделил 200 миллионов долларов, которые вложены в объекты социальной сферы по всей Беларуси.

Гуцериев подчеркнул, что к 2024 году Беларусь будут получать прибыль от комбината до 600 миллионов долларов. "Это будет хороший проект для белорусской экономики", - подчеркнул он.

Мощность Нежинского ГОК будет составлять до двух миллионов тонн хлорида калия в год. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству удобрений.

Лента новостей
0